Medicamentos

CAFIASPIRINA - Laboratorio Bayer

Laboratorio Bayer Medicamento / Fármaco CAFIASPIRINA

Alivio del dolor de cabeza y muscular.

Producto original de la investigación Bayer.

Composición.

Cada tableta contiene: ácido acetilsalicílico 500mg y cafeína 50mg.

Indicaciones.

Analgésico, antipirético, útil en aquellas situaciones en las cuales hay dolores de cabeza y/o musculares producto de la excesiva actividad y del cansancio.

Dosificación.

Vía oral.Adultos:tomar 1 o 2 tabletas cada 6 a 8 horas, observando las indicaciones.

Contraindicaciones.

Hipersensibilidad a los salicilatos. Insuficiencia renal. Ulcera péptica. Alteraciones del metabolismo ácido base. Diátesis hemorrágica. Embarazo. Durante la lactancia, consulte a su médico. Niños menores de 12 años NO deben usar esta medicina sin antes haber consultado al médico. Evítese tomar este producto simultáneamente con el consumo excesivo de alcohol.

Precauciones.

Precauciones:la ingesta de ácido acetilsalicílico, entre otros factores, se ha relacionado con el síndrome de Reye. Es por ello que se recomienda consultar al médico antes de administrarlo a niños y adolescentes en caso de procesos febriles. Los pacientes con asma bronquial, enfermedades respiratorias broncoconstrictivas crónicas (obstructivas), fiebre del heno o hinchamiento de la mucosa nasal pueden reaccionar a los analgésicos no esteroides con ataque de asma, hinchamiento localizado de la piel o de la mucosa o urticaria con mayor frecuencia que los demás. Importante para la mujer: si está usted embarazada o en período de lactancia, consulte con su médico antes de tomar este medicamento. El consumo de medicamentos durante el embarazo puede ser peligroso para el embrión o el feto y debe ser vigilado por su médico. Evite tomar este producto simultáneamente con el consumo excesivo de alcohol. Advertencia:se puede utilizar en las siguientes circunstancias únicamente después de la estricta consideración de la relación riesgo-beneficio:hipersensibilidad a los medicamentos antiinflamatorios o antirreumáticos y demás alérgenos, en presencia de tratamiento concomitante con anticoagulantes, de daños severos hepáticos y renales y en pacientes con historia de alteraciones gastrointestinales. Este producto produce falsos positivos en pruebas de dopaje.

Conservación.

Manténgase fuera del alcance de los niños. Consérvese en un lugar fresco y seco. No almacene a más de 25°C. Venta libre. Si no se obtiene la mejoría deseada, consulte a su médico.

Presentación.

Caja por 20 y 40 tabletas (Reg. San. No. INVIMA M-012011).

Nota.

Línea de Orientación al Usuario BSP 018000 910858 e.mail: [email protected]

Medicamentos relacionados

Este es un listado de algunos de los medicamentos, fármacos relacionados con CAFIASPIRINA .

4