Medicamentos

ACETAMINOFEN FORTE MK - Laboratorio Mk

Laboratorio Mk Medicamento / Fármaco ACETAMINOFEN FORTE MK

Analgésico, antipirético.

Descripción.

ACETAMINOFÉN FORTE MK®es un analgésico y antipirético eficaz, utilizado para el alivio temporal del dolor leve o moderado, con mejor tolerabilidad gástrica que los antiinflamatorios no esteroideos. Debido a su peculiar mecanismo de acción, no inhibe de forma significativa la producción de los tromboxanos, ni altera significativamente los parámetros de coagulación. La Cafeína presente en la formulación ejerce un efecto directo sobre el músculo liso de los vasos, reduciendo la dilatación de estos y el flujo sanguíneo a la zona, además potencia el efecto analgésico del Acetaminofén.

Composición.

Cada Tableta de ACETAMINOFÉN FORTE MK®Tabletas Recubiertas contiene 500 mg de acetaminofén y 65 mg de cafeína, excipientes c.s.

Propiedades.

Mecanismo de acción: El principal mecanismo de acción del Acetaminofén consiste en la inhibición de la ciclooxigenasa (COX). Los últimos hallazgos sugieren que es altamente selectivo por una isoforma de esta, la COX 3, que se encuentra presente en el encéfalo. Este hecho explicaría la acción antipirética y analgésica, además el hecho de que, a pesar que tiene propiedades analgésicas y antipiréticas comparables a los del ácido acetilsalicílico u otros antiinflamatorios no esteroideos, su actividad periférica es limitada. Otros factores que pueden influenciar en esta limitante son los altos niveles de peróxidos presentes en las lesiones inflamatorias. El principal mecanismo de acción de la Cafeína consiste en un antagonismo competitivo por los receptores A2A y A2B de adenosina, que se encuentran en el músculo liso de las arterias del encéfalo. Esto produce una disminución de la tensión sobre las meninges y una disminución del flujo sanguíneo hacia la zona; además, la Cafeína en sí misma se ha demostrado que tienen un efecto potencializador de los analgésicos, sin que hasta el momento halla sido definido el mecanismo exacto para este fenómeno.

Indicaciones.

Analgésico, antipirético.

Dosificación.

ACETAMINOFÉN FORTE MK®Tabletas Recubiertas: Adultos y niños mayores de 12 años 1 tabletas cada 4 a 6 horas, sin exceder de 6 tabletas en 24 horas. El esquema posológico con Acetaminofén no deberá superar los 3 gramos por día, repartidas en concentraciones que no proporcionen más de 500 mg por toma. Para los niños no debe superar los 40 mg/Kg por día, repartido en concentraciones que no proporcionen más de 10 mg/kg por toma.

Contraindicaciones.

Hipersensibilidad a cada uno de sus componentes activos, insuficiencia renal o hepática, úlcera gástrica y enfermedad ácido péptica. No administrar concomitantemente con anticonvulsivantes.

Embarazo y lactancia.

Categoría C: Estudios en animales han mostrado un efecto adverso sobre el feto, y no hay estudios adecuados y bien controlados en mujeres embarazadas; sin embargo, los beneficios permiten utilizar el fármaco a pesar de sus riesgos potenciales.

Reacciones adversas.

Durante la terapia con Acetaminofén, se ha reportado los siguientes eventos adversos: Reacciones de hipersensibilidad como anafilaxia, angioedema, erupciones cutáneas y urticaria, hepatotoxicidad, trastornos renales, edema laríngeo, hemorragia gastrointestinal, síndrome de Stevens-Johnson, necrólisis epidérmica tóxica y depresión de la médula ósea.

Precauciones.

En insuficiencia hepática y renal, disminuir la dosis o espaciar la administración. Se debe aconsejar a los pacientes que no excedan el máximo de la dosis total diaria de Acetaminofén (4 g/día) y que no deben beber alcohol mientras estén tomando la medicación. No tomar por más de tres días como tratamiento para la fiebre, ni más de diez como analgésico. Se debe instruir a los pacientes que deben acudir a consulta en caso de que los síntomas persistan.

Interacciones.

Existe la posibilidad de interacciones medicamentosas con el cloranfenicol, la fenitoína, la carbamazepina, el acenocumarol, la warfarina sódica y la zidovudina.

Conservación.

Recomendaciones generales: Almacenar en un lugar seco a temperatura menor a 30°C. Manténgase fuera del alcance de los niños. Medicamento de venta libre. No usar este producto una vez pasada la fecha de vencimiento o caducidad.

Sobredosificación.

La sobredosis de Acetaminofén es una de las intoxicaciones más comunes en todo el mundo. La población general tiene la idea que el Acetaminofén es un fármaco muy seguro y no se tienen las debidas precauciones con el manejo del fármaco. El curso de la toxicidad por Acetaminofén en general se divide en cuatro fases, y los hallazgos del examen físico varían, dependiendo de cada una de ellas. La primera ocurre en las primeras 24 horas después de la ingestión del medicamento y está caracterizada por ser en la mayoría de las ocasiones asintomática, puede cursar con anorexia, vómito, náuseas, malestar y un aumento subclínico de las transaminasas en el suero. La segunda fase de la intoxicación inicia entre las 18 y las 72 horas siguientes, consiste en dolor abdominal ubicado en el cuadrante superior derecho, y persisten anorexia, vómito, náuseas, malestar. La tercera fase se inicia después de 72 horas y cursa con necrosis hepática centro lobular, se empieza a observar ictericia, empiezan a presentarse alteraciones de los parámetros de la coagulación, así como encefalopatía hepática y falla renal; es en esta fase donde fallecen la mayoría de los pacientes. La cuarta fase se inicia entre cuatro días y dura hasta tres semanas; en este período los pacientes que no fallecieron en la tercera fase empiezan a evolucionar favorablemente hacia la completa resolución de los síntomas y de la falla de los órganos que se hallan visto implicados. La evidencia clínica de que esté ocurriendo un daño severo de los órganos diana (insuficiencia hepática o renal ocasionalmente) a menudo se retrasa entre 24 y 48 horas postingestión. Debido a que la terapia es más eficaz cuando se inicia el antídoto en el plazo de las primeras ocho horas, el médico debe obtener una historia exacta de las horas transcurridas desde la ingestión, la cantidad, y la formulación de Acetaminofén que se ingirió y de cualquier otra ingesta asociada. El tratamiento debe estar enfocado en estabilizar al paciente, obtener un acceso intravenoso, administrar oxígeno e iniciar monitorio cardíaco, en caso de que el paciente acuda de manera rápida, se debe proceder a realizar un lavado gástrico; la administración de carbón activado durante la primera hora, ha demostrado disminuir la cantidad que se absorbe de Acetaminofén. La administración de N-Acetilcisteína durante las primeras ocho horas es muy efectiva como hepatoprotector y debe ser administrada de manera empírica mientras se obtienen los niveles séricos de Acetaminofén.

Presentación.

ACETAMINOFÉN FORTE MK®Tabletas Recubiertas, caja por 8; 16 y 48 tabletas (Reg. San. No. INVIMA 2008 M-0008723).

Nota.

MK. División de Tecnoquímicas S. A. Mayor información disponible a solicitud del cuerpo médico: Teléfono: 01 8000523339. e-mail: [email protected] Calle 23 N° 7 - 39. Cali, Colombia. www.tecnoquimicas.com.

Revisión.

Versión 30/06/2015.

Medicamentos relacionados

Este es un listado de algunos de los medicamentos, fármacos relacionados con ACETAMINOFEN FORTE MK .

4