Medicamentos

KETOPROFENO - Laboratorio Genfar

Laboratorio Genfar Medicamento / Fármaco KETOPROFENO

Composición.

Cada 100g contiene ketoprofeno 2,50g.

Indicaciones.

Antinflamatorio de aplicación tópica.

Contraindicaciones.

Hipersensibilidad al ketoprofeno, a los aines o al ácido acetilsalicílico. No debe usarse en pacientes con cambios patológicos de la piel tales como eczema o acné o en infecciones cutáneas o lesiones abiertas. No debe aplicarse sobre las mucosas ni sobre los ojos. Niños menores de doce años. Mujeres en el tercer trimestre del embarazo y en periodo de lactancia. Alergia a los excipientes del producto.

Embarazo y lactancia.

No se ha establecido la seguridad del ketoprofeno en la mujer embarazada por lo que debe evitarse su administración durante el primer y segundo trimestre del embarazo. En el tercer trimestre se ha demostrado que todos los inhibidores de la síntesis de las prostaglandinas, incluido el ketoprofeno pueden inducir toxicidad cardiopulmonar o renal en el feto. Al final del embarazo puede producirse una prolongación del tiempo de sangrado en la madre y el niño. Por lo tanto, la administración de ketoprofeno está contraindicada en el último trimestre del embarazo. No hay suficientes datos sobre la excreción del ketoprofeno en la leche humana, por lo que no se recomienda su administración a madres en periodo de lactancia.

Reacciones adversas.

Poco frecuente: Eritema, prurito, eccema. Raras: Reacciones de fotosensibilidad, erupciones bullosas, urticaria. Muy raras: Angioedema, casos de agravación de insuficiencia renal previa. Se ha informado de casos aislados de reacciones anafilácticas.

Precauciones.

Puede aumentar los efectos anticoagulantes de la cumarina. Deberá administrarse con precaución en pacientes con alteraciones cardiacas, hepáticas ó renales ya que se ha observado la aparición de reacciones adversas sistémicas con la utilización tópica de otros antiinflamatorios. Una vez aplicado la crema no utilizar ropas ajustadas o vendajes oclusivos. Si aparece erupción cutánea, debe interrumpirse el tratamiento. Debe evitarse la exposición a la luz solar directa y a rayos UV durante el periodo de tratamiento y hasta dos semanas después de haber interrumpido el mismo.

Conservación.

Almacénese a temperatura inferior a 30°C en su envase y empaque original.

Presentación.

Caja con tubo colapsible por 60g. Registro sanitario: INVIMA 2008M-011174-R1.

Inyectable 100mg/2mL

Analgésico. Antiinflamatorio. Antirreumático.

Composición.

Cada ampolla por 2ml contiene Ketoprofeno 100mg.

Indicaciones.

Analgésico, antiinflamatorio.

Contraindicaciones.

Hipersensibilidad al principio activo o a sus excipientes. Broncoespasmos rinitis aguda, pólipos nasales y edema angioneurótico. Reacciones alérgicas a ácido acetilsalicílico o aines. Úlcera péptica, sangrado gastrointestinal y antecedente de enfermedad ácido péptica. Disfunción hepática severa. Puede aumentar los efectos anticoagulantes de la cumarina. Tercer trimestre de embarazo y lactancia.

Embarazo y lactancia.

Durante el primer y segundo trimestre de la gestación, no se debe administrar ketoprofeno a no ser que se considere estrictamente necesario. Está contraindicado en el tercer trimestre de embarazo. No hay datos disponibles sobre la excreción de ketoprofeno en la leche materna. No se recomienda el uso de ketoprofeno en mujeres durante el período de lactancia.

Reacciones adversas.

Frecuentes: dispepsia, náusea, dolor abdominal, vómitos. Poco frecuentes: dolor de cabeza, mareo, somnolencia, estreñimiento, diarrea, flatulencia, gastritis, rash, prurito, edema, fatiga. Frecuencia desconocida: agranulocitosis, trombocitopenia, insuficiencia de la médula ósea, reacciones anafilácticas (incluido shock), cambios de humor, convulsiones, disgeusia, insuficiencia cardíaca, hipertensión arterial, vasodilatación, broncoespasmo (particularmente en pacientes con hipersensibilidad al ácido acetilsalicílico y a otros antiinflamatorios no esteroideos), rinitis, exacerbación de colitis ulcerosa y enfermedad de Crohn, hemorragia gastrointestinal y perforación, fotosensibilidad, alopecia, urticaria, angioedema, reacciones ampollosas incluyendo el síndrome de Stevens Johnson y la necrólisis epidérmica tóxica, insuficiencia renal aguda, nefritis tubulointersticial, síndrome nefrítico, alteraciones de los tests de la función renal.

Precauciones.

Durante el primer y segundo trimestre de embarazo, no debe administrarse a no ser de que se considere estrictamente necesario, insuficiencia renal grave (depuración de creatinina < 30 ml/min), insuficiencia hepática moderada. Se recomienda que debe iniciar tratamiento con las dosis más bajas. El uso concomitante con el ácido acetilsalicílico (ASA) incrementa el riesgo de úlcera gastrointestinal y sus complicaciones. Contiene alcohol bencílico, por lo que no debe usarse en lactantes y/o niños prematuros. Debe utilizarse con precaución en pacientes con enfermedades cardiovasculares, principalmente hipertensión arterial, insuficiencia cardiaca y enfermedad coronaria.

Conservación.

Almacénese a temperatura inferior a 30°C en su envase y empaque original.

Presentación.

Caja por 6 ampollas. Registro sanitario: INVIMA 2005M-002347-R1.

Tabletas liberación prolongada 200mg

Analgésico. Antiinflamatorio. Antirreumático.

Composición.

Cada tableta de liberación prolongada contiene Ketoprofeno 200mg.

Indicaciones.

Analgésico, antiinflamatorio.

Contraindicaciones.

Hipersensibilidad al principio activo o a sus excipientes. Broncoespasmos, rinitis aguda, pólipos nasales y edema angioneurótico. Reacciones alérgicas a ácido acetilsalicílico o aines. Úlcera péptica. Sangrado gastrointestinal y antecedentes de enfermedad ácido péptica, disfunción hepática severa. Puede aumentar los efectos anticoagulantes de la cumarina. Tercer trimestre de embarazo y lactancia.

Embarazo y lactancia.

Durante el primer y segundo trimestre de la gestación, no se debe administrar ketoprofeno a no ser que se considere estrictamente necesario. Está contraindicado en el tercer trimestre de embarazo. No hay datos disponibles sobre la excreción de ketoprofeno en la leche materna. No se recomienda el uso de ketoprofeno en mujeres durante el período de lactancia.

Reacciones adversas.

Frecuentes: dispepsia, náusea, dolor abdominal, vómitos. Poco frecuentes: dolor de cabeza, mareo, somnolencia, estreñimiento, diarrea, flatulencia, gastritis, rash, prurito, edema, fatiga. Frecuencia desconocida: agranulocitosis, trombocitopenia, insuficiencia de la médula ósea, reacciones anafilácticas (incluido shock), cambios de humor, convulsiones, disgeusia, insuficiencia cardíaca, hipertensión arterial, vasodilatación, broncoespasmo (particularmente en pacientes con hipersensibilidad al ácido acetilsalicílico y a otros antiinflamatorios no esteroideos), rinitis, exacerbación de colitis ulcerosa y enfermedad de Crohn, hemorragia gastrointestinal y perforación, fotosensibilidad, alopecia, urticaria, angioedema, reacciones ampollosas incluyendo el síndrome de Stevens Johnson y la necrólisis epidérmica tóxica, insuficiencia renal aguda, nefritis tubulointersticial, síndrome nefrítico, alteraciones de los tests de la función renal.

Precauciones.

Durante el primer y segundo trimestre de embarazo, no debe administrarse a no ser de que se considere estrictamente necesario, insuficiencia renal grave (depuración de creatinina < 30 ml/min), insuficiencia hepática moderada. Se recomienda que debe iniciar tratamiento con las dosis más bajas. El uso concomitante con el ácido acetilsalicílico (ASA) incrementa el riesgo de úlcera gastrointestinal y sus complicaciones, contiene tartrazina que puede producir reacciones alérgicas, tipo angioedema, asma, urticaria y shock anafiláctico. Debe utilizarse con precaución en pacientes con enfermedades cardiovasculares, principalmente hipertensión arterial, insuficiencia cardiaca y enfermedad coronaria.

Conservación.

Almacénese a temperatura inferior a 30°C en su envase y empaque original.

Presentación.

Caja por 10 y 20 tabletas. Registro sanitario: INVIMA 2006M-003366-R1.

Tabletas recubiertas 100mg

Analgésico. Antiinflamatorio. Antirreumático.

Composición.

Cada tableta de liberación prolongada contiene Ketoprofeno 200mg.

Indicaciones.

Analgésico, antiinflamatorio.

Contraindicaciones.

Hipersensibilidad al principio activo o a sus excipientes. Broncoespasmos rinitis aguda, pólipos nasales y edema angioneurótico. Reacciones alérgicas a ácido acetilsalicílico o aines. Úlcera péptica. Disfunción hepática severa. Puede aumentar los efectos anticoagulantes de la cumarina. Tercer trimestre de embarazo y lactancia.

Embarazo y lactancia.

Durante el primer y segundo trimestre de la gestación, no se debe administrar ketoprofeno a no ser que se considere estrictamente necesario. Está contraindicado en el tercer trimestre de embarazo. No hay datos disponibles sobre la excreción de ketoprofeno en la leche materna. No se recomienda el uso de ketoprofeno en mujeres durante el período de lactancia.

Reacciones adversas.

Frecuentes: dispepsia, náusea, dolor abdominal, vómitos. Poco frecuentes: dolor de cabeza, mareo, somnolencia, estreñimiento, diarrea, flatulencia, gastritis, rash, prurito, edema, fatiga. Frecuencia desconocida: agranulocitosis, trombocitopenia, insuficiencia de la médula ósea, reacciones anafilácticas (incluido shock), cambios de humor, convulsiones, disgeusia, insuficiencia cardíaca, hipertensión arterial, vasodilatación, broncoespasmo (particularmente en pacientes con hipersensibilidad al ácido acetilsalicílico y a otros antiinflamatorios no esteroideos), rinitis, exacerbación de colitis ulcerosa y enfermedad de Crohn, hemorragia gastrointestinal y perforación, fotosensibilidad, alopecia, urticaria, angioedema, reacciones ampollosas incluyendo el síndrome de Stevens Johnson y la necrólisis epidérmica tóxica, insuficiencia renal aguda, nefritis tubulointersticial, síndrome nefrítico, alteraciones de los tests de la función renal.

Precauciones.

Durante el primer y segundo trimestre de embarazo, no debe administrarse a no ser de que se considere estrictamente necesario, insuficiencia renal grave (depuración de creatinina < 30 ml/min), insuficiencia hepática moderada. Se recomienda que debe iniciar tratamiento con las dosis mas bajas. El uso concomitante con el ácido acetilsalicílico (ASA) incrementa el riesgo de úlcera gastrointestinal y sus complicaciones. Contiene tartrazina que puede producir reacciones alérgicas, tipo angioedema, asma, urticaria y shock anafiláctico.

Conservación.

Almacénese a temperatura inferior a 30°C en su envase y empaque original.

Presentación.

Caja por 10, 30 y 50 tabletas. Registro sanitario: INVIMA 2006M-003812-R1.

Sinónimos.

Cetoprofeno.

Acción terapéutica.

Antiinflamatorio. Antirreumático. Analgésico.

Propiedades.

Es un analgésico antiinflamatorio no esteroide derivado del ácido propiónico, relacionado con el diclofenac, ibuprofeno, naproxeno y el ácido tiaprofénico. Inhibe la actividad de la enzima ciclooxigenasa para provocar una disminución de la formación de precursores de las prostaglandinas y de los tromboxanos a partir del ácido araquidónico. Los efectos analgésicos pueden implicar bloqueo de la generación del impulso doloroso mediante una acción periférica por inhibición de la síntesis de las prostaglandinas. Como antidismenorreico disminuye las contracciones y aumenta la perfusión uterina, alivia el dolor isquémico y el espasmódico. Disminuye la adherencia plaquetaria e inhibe en forma reversible la agregación, pero en menor grado que el ácido acetilsalicílico. Se absorbe por vía oral en forma rápida y completa; su unión a las proteínas es muy elevada, en especial con la albúmina, aunque disminuye en pacientes con cirrosis hepática. Se metaboliza en el hígado y se elimina por vía renal. En la artritis reumatoidea la acción comienza en una semana. El ketoprofeno es dializable.

Indicaciones.

Artritis reumatoidea; osteoartritis; dolor leve a moderado; dismenorrea; inflamación no reumática.

Dosificación.

Adultos: 75mg tres veces al día o 50mg cuatro veces al día, con ajustes posteriores de acuerdo con la respuesta del paciente; como antidismenorreico: 50mg cada 6 a 8 horas; en pacientes con disfunción renal se recomienda reducir la dosis de 33% a 50%. Dosis máxima para adultos: 300mg/día en 3 a 4 tomas.

Reacciones adversas.

Incidencia mayor que 3%: edema, náuseas, irritación gastrointestinal, cefaleas, nerviosismo, constipación, problemas para dormir. Incidencia de 1% a 3%: visión borrosa, irritación del tracto urinario, rash cutáneo, zumbido de oídos. Menos que 1%: hematuria, escalofríos, urticaria, confusión, pérdida de la memoria, dolor de garganta, fiebre, cansancio o debilidad no habituales, melena, hematemesis.

Precauciones y advertencias.

El alcohol y el uso de otros AINE pueden aumentar los efectos secundarios gastrointestinales. Puede aparecer fotosensibilidad. No se recomienda el empleo al final del embarazo debido a los posibles efectos adversos en el feto, tales como cierre prematuro del conducto arterioso, que puede producir hipertensión pulmonar persistente en el recién nacido. Puede producir inflamación, irritación o ulceración de la mucosa oral.

Interacciones.

El uso de paracetamol en forma simultánea puede aumentar el riesgo de efectos renales adversos. Los corticoides, ACTH, ácido acetilsalicílico u otros AINE pueden aumentar el riesgo de efectos secundarios gastrointestinales, incluidas úlcera o hemorragia. Reduce o revierte los efectos de muchos antihipertensivos. El ketoprofeno reduce el gradiente de incremento de las concentraciones de potasio y cloro inducido por la hidroclorotiazida. El uso simultáneo de dipiridamol, piperacilina, ticarcilina o ácido valproico aumenta el riesgo de hemorragia. Disminuye la excreción renal del metotrexato. Se recomienda precaución con el uso de nifedipina o verapamilo, porque el ketoprofeno puede aumentar las concentraciones plasmáticas de una u otra droga.

Contraindicaciones.

Anemia, asma, función cardíaca comprometida, hipertensión, hemofilia u otros problemas hemorrágicos; disfunción hepática, úlcera péptica, colitis ulcerosa, disfunción renal, síntomas de broncospasmo. Tener precaución en pacientes geriátricos en los que puede ser más probable que se desarrollen efectos renales, hepáticos o gastrointestinales severos.

Medicamentos relacionados

Este es un listado de algunos de los medicamentos, fármacos relacionados con KETOPROFENO .

4