Medicamentos

DOLEX NIÑOS 100MG TABLETAS MASTICABLES - Laboratorio Glaxosmithkline

Laboratorio Glaxosmithkline Medicamento / Fármaco DOLEX NIÑOS 100MG TABLETAS MASTICABLES

Composición.

Cada tableta masticable contiene: Acetaminofén/Paracetamol 100 mg. Excipientes: Manitol, sacarina sódica, almidón de maíz, colorante D&C lake blend 9570, sabor artificial cereza, ácido esteárico. No contiene azúcar.

Farmacología.

Dolex Niños contiene Acetaminofén/Paracetamol el cual es un analgésico - antipirético. Su mecanismo de acción es a través de inhibición de la síntesis de prostaglandinas primariamente a nivel del SNC. La no inhibición de prostaglandinas periféricas le confiere importantes propiedades farmacológicas ya que permanece la acción protectora de las prostaglandinas dentro del tracto gastrointestinal. Así mismo, el Acetaminofén/Paracetamol es apropiado para pacientes con historia de enfermedad o pacientes que toman medicación concomitante, donde la inhibición periférica de prostaglandinas sea indeseable.

Farmacocinética.

DOLEX Niños contiene Acetaminofén/Paracetamol el cual es a menudo rápida y completamente absorbido del tracto gastrointestinal. A concentraciones terapéuticas, su unión a proteínas del plasma es mínima. Es metabolizado en el hígado y excretado por la orina como glucorónidos y sulfatos conjugados. Menos del 5% es excretado como Acetaminofén/Paracetamol no modificado.

Indicaciones.

Está indicado como analgésico - antipirético, por lo que es efectivo para el control del dolor leve a moderado y tratamiento del estado febril: Tratamiento del dolor leve a moderado: Cefalea. Migraña. Dolor muscular. Dismenorrea. Dolor de garganta. Dolor musculoesquelético. Fiebre y dolor después de la vacunación. Dolor después de procedimientos dentales / extracción dental. Dolor dental. Dolor por osteoartritis. Alivio de la fiebre.

Dosificación.

Dolex Niños tabletas masticables es para niños de 2 a 12 años. Se administra por vía oral. Busque la dosis de acuerdo al peso actual del niño. Si no lo sabe, consulte la edad. Haga que el niño mastique las tabletas.

Dosis y Administración: La dosis máxima diaria es de 60 mg/kg la cual debe ser dividida en dosis de 10 a 15 mg/kg distribuidas en un periodo de 24 horas. No exceder la dosis diaria recomendada. Si es necesario la dosis puede repetirse cada 4 horas, pero no más de 4 veces al día (24 horas). Tiempo mínimo que debe haber entre cada dosis: 4 horas. No debe ser usado con otros productos que contienen acetaminofen. No use por más de 3 días sin consultar al médico. Dolex Niños tabletas masticables no se recomienda para niños menores de 2 años.

Contraindicaciones.

Hipersensibilidad al Acetaminofén/Paracetamol y/o a los componentes de la fórmula.

Reacciones adversas.

Muy raras. < 1/10.000: Trombocitopenia, anafilaxia, reacciones de hipersensibilidad cutánea incluyendo exantema en piel, angioedema y síndrome de Stevens-Johnson. Broncoespasmo en pacientes sensibles al ácido acetilsalicílico y otros AINE. Disfunción hepática.

Precauciones.

En pacientes con diagnóstico previo de enfermedad hepática o renal, debe existir una evaluación médica antes de tomar este medicamento que contiene Acetaminofén/Paracetamol. Si los síntomas persisten, consulte a su médico. Manténgase el producto fuera del alcance de los niños.

Interacciones.

El uso regular diario y prolongado de Acetaminofén/Paracetamol puede potencializar el efecto anticoagulante de la warfarina y otras cumarinas, incrementando el riesgo de sangrado; dosis ocasionales no tienen efectos significativos. Uso en embarazo y lactancia:Los estudios con Acetaminofén/Paracetamol en humanos y animales no han identificado riesgo para el embarazo, la lactancia o el desarrollo embrio-fetal. El Acetaminofén/Paracetamol cruza la barrera placentaria y se excreta en la leche materna.

Conservación.

Tiempo de vida útil: 24 meses. Consérvese a temperatura no superior a 30°C.

Sobredosificación.

La sobredosificación con Acetaminofén/Paracetamol puede causar falla hepática. Cualquier tipo de sobredosis debe ser manejada médicamente en forma inmediata, así no se encuentren presentes en el momento, signos o síntomas de sobredosificación. Antídoto: N-acetilcisteína. Metionina.

Presentación.

Dolex Niños Tabletas Masticables 100mg, caja x 20 tabletas. Caja x 100 tabletas. Registro sanitario: INVIMA 2010M-011879 - R2.

Medicamentos relacionados

Este es un listado de algunos de los medicamentos, fármacos relacionados con DOLEX NIÑOS 100MG TABLETAS MASTICABLES .

3