Medicamentos

DOLEX ULTRARAPIDO - Laboratorio Glaxosmithkline

Laboratorio Glaxosmithkline Medicamento / Fármaco DOLEX ULTRARAPIDO

Analgésico. Antipirético.

Composición.

Cada tableta contiene acetaminofén 500mg.

Indicaciones.

DOLEX ULTRARAPIDO Tabletas recubiertas es un analgésico y antipirético. Es efectivo en el alivio de la fiebre y en el alivio general del dolor leve a moderado, incluyendo dolor de cabeza, migraña, dolor de espalda, dolor musculoesquelético, dolor menstrual dolor de osteoartritis, vacunación, garganta irritada y malestar por resfriados, influenza.

Dosificación.

Adultos (incluyendo geriátricos) y niños mayores de 12 años:1 a 2 tabletas cada 4 a 6 horas, sin sobrepasar de 8 tabletas en 24 horas (4.000mg). El intervalo mínimo de administración es de 4 horas. Cuando sea necesario repetir la dosis cada 4 horas, únicamente debe tomarse 1 tableta. No exceda la dosis máxima recomendada. No debe administrarse simultáneamente con otros productos que contengan acetaminofen. Niños menores de 12 años:no se recomienda.

Contraindicaciones.

Hipersensibilidad al acetaminofén y a cualquiera de sus componentes.

Presentación.

DOLEX ULTRARAPIDO caja x 48 y caja x 8 tabletas recubiertas en blíster (Reg. San. No. INVIMA 2002M-0001019).

Medicamentos relacionados

Este es un listado de algunos de los medicamentos, fármacos relacionados con DOLEX ULTRARAPIDO .

2