Medicamentos

DOLEX NIÑOS SOLUCION GOTAS - Laboratorio Glaxosmithkline

Laboratorio Glaxosmithkline Medicamento / Fármaco DOLEX NIÑOS SOLUCION GOTAS

Analgésico - antipirético para niños.

Composición.

Dolex Niños Solución Gotas: Niños de 0 a 2 años: Cada 30 gotas (1 mL) contienen: Acetaminofén 100 mg. Excipientes: Cloruro de sodio, sacarina sódica, citrato de sodio, ácido cítrico, polietilenglicol, glicerina, propilenglicol, metilparabeno, propilparabeno, sabor frambuesa, sabor cereza-vainilla, colorante FD&C Rojo # 40 CI 16035, agua purificada. No contiene azúcar.

Farmacología.

Dolex Niños contiene Acetaminofén, el cual es un analgésico - antipirético. Su mecanismo de acción es a través de inhibición de la síntesis de prostaglandinas primariamente a nivel del SNC. La no inhibición de prostaglandinas periféricas le confiere importantes propiedades farmacológicas ya que permanece la acción protectora de las prostaglandinas dentro del tracto gastrointestinal. Así mismo, el acetaminofen es apropiado para pacientes con historia de enfermedad o pacientes que toman medicación concomitante, donde la inhibición periférica de prostaglandinas sea indeseable.

Farmacocinética.

DOLEX Niños contiene Acetaminofén el cual es a menudo rápida y completamente absorbido del tracto gastrointestinal. A concentraciones terapéuticas, su unión a proteínas del plasma es mínima. Es metabolizado en el hígado y excretado por la orina como glucorónidos y sulfatos conjugados. Menos del 5% es excretado como acetaminofen no modificado.

Indicaciones.

Analgésico - antipirético. a) Tratamiento del dolor leve a moderado: Cefalea. Migraña. Dolor muscular. Dismenorrea. Dolor de garganta. Dolor musculoesquelético. Fiebre y dolor después de la vacunación. Dolor después de procedimientos dentales / extracción dental. Dolor dental. Dolor por osteoartritis. Fiebre. b) Alivio de la fiebre.

Dosificación.

DOLEX NIÑOS SOLUCIÓN GOTAS: Cómo usar Dolex®Niños Gotas: Se administra por vía oral. 1. Busque la dosis de acuerdo al peso actual del niño. Si no lo sabe, consulte la edad. 2. Presione y gire la tapa para abrir. 3. Mida en el gotero la cantidad de mililitros de producto de acuerdo a lo indicado en la tabla. 4. Haga que el niño tome el líquido. Si el niño tomó de más, debe acudir rápidamente al médico.

Dosis: La dosis máxima diaria es de 60 mg/kg la cual debe ser dividida en dosis de 10 a 15 mg/kg distribuidas en un periodo de 24 horas. No exceder la dosis diaria recomendada. Si es necesario la dosis puede repetirse cada 4 horas, pero no más de 4 veces al día (24 horas). No debe ser usada con otros productos que contienen Acetaminofén. No use por más de 3 días sin consultar al médico. En niños menores de 3 meses, el producto debe ser administrado bajo supervisión médica.

Contraindicaciones.

Hipersensibilidad al acetaminofén y/o a los componentes de la fórmula.

Reacciones adversas.

Muy raras. < 1/10.000: Trombocitopemia, anafilaxis, reacciones de hipersensibilidad cutánea incluyendo rash en piel, angioedema y síndrome de Stevens Jonson. Broncoespasmo en pacientes sensibles al ácido acetilsalicílico y otros AINE. Disfunción hepática.

Precauciones.

Si los síntomas persisten o empeoran, o si se presentan nuevos síntomas como edema o enrojecimiento, consulte a su médico. En pacientes con diagnóstico previo de enfermedad hepática o renal, debe existir una evaluación médica antes de iniciar el tratamiento. El metil-, propil,- parahidroxibenzoatos (metil parabeno y propil parabeno), pueden causar reacciones alérgicas, posiblemente retardadas. Manténgase el producto fuera del alcance de los niños.

Interacciones.

El uso regular diario y prolongado de acetaminofén puede potencializar el efecto anticoagulante de la warfarina y otras cumarinas, incrementando el riesgo de sangrado; dosis ocasionales no tienen efectos significativos. Uso en embarazo y lactancia:Los estudios con acetaminofen en humanos y animales no han identificado riesgo para el embarazo, la lactancia o el desarrollo embrio-fetal. El acetaminofén cruza la barrera placentaria y se excreta en la leche materna.

Conservación.

Tiempo de vida útil: 24 meses. Consérvese a temperatura no superior a 30°C.

Sobredosificación.

La sobredosificación con acetaminofen puede causar falla hepática. Cualquier tipo de sobredosis debe ser manejada médicamente en forma inmediata, así no se encuentren presentes en el momento, signos o síntomas de sobredosificación. Antídoto: N-acetilcisteína. Metionina.

Presentación.

DOLEX Niños Gotas - Solución, frasco con gotero x 30 ml (Reg. San. INVIMA 20013 M-0002145-R1).

Medicamentos relacionados

Este es un listado de algunos de los medicamentos, fármacos relacionados con DOLEX NIÑOS SOLUCION GOTAS .

1