Medicamentos

DOLEX G NIÑOS JARABE - Laboratorio Glaxosmithkline

Laboratorio Glaxosmithkline Medicamento / Fármaco DOLEX G NIÑOS JARABE

Composición.

Cada cucharita de 5 mL contiene: Acetaminofén. 150 mg. Clorfeniramina maleato 1 mg. Este producto no es curativo, es solo para alivio de los sintomas y contiene sustancias de manejo médico. Por lo tanto su condición de venta es con fórmula médica. Está contraindicado en menores de 2 años.

Farmacología.

DOLEX G NIÑOS JARABE contiene acetaminofén, un analgésico - antipirético de reconocida eficacia terapéutica, actúa por inhibición de la síntesis de prostaglandinas a nivel del sistema nervioso central, y a diferencia de los AINEs tiene un bajo efecto inhibitorio de la síntesis periférica de éstas. La clorfeniramina maleato actúa como antihistamínico reduciendo la congestión nasal y la irritación ocular.

Indicaciones.

DOLEX G NIÑOS JARABE es para el manejo sintomático del resfriado común. Usos:DOLEX G NIÑOS JARABE alivia de manera eficaz y rápida los síntomas del resfriado común, a saber: dolor de cabeza, fiebre, estornudos, picazón en nariz, garganta, ojos y lagrimeo.

Dosificación.

DOLEX G NIÑOS Jarabe Niños de 2 a 6 años: 1 cucharadita (5 mL) cada 6 horas, o según lo indique el médico. Niños de 7 a 12 años: 2 cucharaditas (10 mL) cada 6 horas. No exceda la dosis máxima recomendada. No debe administrarse simultáneamente con otros productos que contengan acetaminofén.

Contraindicaciones.

Menores de 2 años. Hipersensibilidad a sus componentes. Administrarse con precaución en pacientes con insuficiencia hepática o renal. Puede producir somnolencia.

Efectos secundarios.

Los efectos secundarios debidos al acetaminofén son raros. Pueden ocurrir erupciones cutáneas. El producto puede causar somnolencia. embarazo y lactancia: No utilizar en caso de embarazo y lactancia.

Precauciones.

En pacientes con diagnóstico previo de enfermedad hepática o renal debe haber un evaluación médica antes de iniciar el tratamiento. Aunque las dosis ocasionales no tienen efecto significativo, el uso regular diario y prolongado de acetaminofén puede potencializar el efecto anticoagulante de la warfarina incrementando el riesgo de sangrado. El producto puede causar somnolencia, por eso se recomienda no manejar vehículos ni maquinaria pesada. No ingerir bebidas alcohólicas ya que el alcohol aumenta sus efectos y el de otras sustancias que afectan el SNC. No tome este producto por más de 3 días, a menos que sea indicado por el médico. El uso prolongado puede ser perjudicial. Manténgase lejos del alcance de los niños. No use si la tapa del jarabe está abierta o presenta signos de haber sido abierta previamente.

Conservación.

Tiempo de vida útil: 24 meses. Consérvese a temperatura no superior a 30°C.

Sobredosificación.

La sobredosificación con acetaminofén puede producir falla hepática. Cualquier tipo de sobredosis deber ser manejada médicamente en forma inmediata, así no se encuentren en el momento, signos o síntomas de sobredosificación. Antídoto: N-acetilcisteína ó metionina. La sobredosificación con clorferimanina requiere tratamiento médico sintomático y de soporte.

Presentación.

DOLEX G Niños Jarabe, frasco por 120 mL (Reg. San. No. INVIMA 2005 M-0004025).

Medicamentos relacionados

Este es un listado de algunos de los medicamentos, fármacos relacionados con DOLEX G NIÑOS JARABE .

1