Medicamentos

CORICIDIN - Laboratorio Msd

Laboratorio Msd Medicamento / Fármaco CORICIDIN

Composición.

Cada ml de CORICIDIN gotas contiene: 0,5 mg de D-clorfeniramina maleato y 100 mg de acetaminofén.

Indicaciones.

CORICIDIN Gotas Pediátricas con Acetaminofén combina los ingredientes médicamente reconocidos para proporcionar un alivio del flujo nasal y otros síntomas asociados con el resfriado, fiebre del heno y otras alergias de las vías respiratorias altas. El componente antihistamínico de CORICIDIN Gotas Pediátricas con Acetaminofén, Dexclorfeniramina maleato, proporciona alivio del flujo nasal, estornudos, lagrimeo y picazón de los ojos. CORICIDIN Gotas Pediátricas con Acetaminofén ayuda también a reducir la fiebre y los dolores normalmente asociados con los resfriados.

Dosificación.

Niños menores de 2 años: A criterio médico. Niños de 2 a 6 años: 45 gotas (1,5 ml) cada 6 horas. Niños de 6 a 12 años, 90 gotas (3 ml) cada 6 horas. 1 ml = 30 gotas. No exceda la dosis recomendada, puede ocurrir daño hepático.

Contraindicaciones.

Hipersensibilidad a sus componentes. No use el medicamento si tiene presión sanguínea alta, glaucoma, asma enfermedad cardíaca, enfermedad tiroidea, diabetes, enfermedades hepáticas o dificultad urinaria. No usar con otro producto que contenga Acetaminofén.

Precauciones.

Consultar con el médico si los síntomas no mejoran dentro de los 5 días o si la fiebre persiste por más de 72 horas o si la fiebre vuelve a aparecer. Puede causar somnolencia y excitabilidad, por lo tanto, evite actividades físicas que requieran alerta mental. Mientras este tomando este medicamento, los niños deben ser observados por sus padres. Evite tomar bebidas alcohólicas; los sedantes y tranquilizantes pueden incrementar el efecto de somnolencia. No exceder las dosis recomendadas porque pueden ocurrir daños hepáticos severos. Dosis altas pueden causar nerviosismo, mareo, elevación de la presión sanguínea o insomnio. En embarazo y lactancia solamente bajo instrucción médica. Manténgase fuera del alcance de los niños.

Conservación.

Almacenar a temperatura inferior a 30°C.

Sobredosificación.

Si accidentalmente ocurre sobredosis, busque asistencia médica inmediatamente. Si no se observa ninguna señal o síntoma se debe exigir la pronta atención médica.

Presentación.

Frasco gotero por 30 ml. (Reg. No. INVIMA 2004M-014673-R1).

Medicamentos relacionados

Este es un listado de algunos de los medicamentos, fármacos relacionados con CORICIDIN .

1