Medicamentos

DOCEFAL - Laboratorio Siegfried

Laboratorio Siegfried Medicamento / Fármaco DOCEFAL

Descripción.

Analgésico, antipirético, descongestionante nasal y antihistamínico.

Composición.

Cada tableta contiene acetaminofén 500 mg, fenilefrina HCl 10 mg, cafeína anhidra 30 mg, clorfeniramina maleato 2 mg.

Indicaciones.

Medicación sintomática del resfriado común.

Dosificación.

Adultos mayores de 12 años: 1 tableta cada 6 horas.

Contraindicaciones.

Hipersensibilidad a los componentes de la fórmula. Hipertensión arterial, afecciones cardiacas severas, hipertiroidismo. Adminístrese con precaución a pacientes con insuficiencia renal o hepática. Embarazo o lactancia. No administrar a niños menores de 12 años. Puede producir somnolencia: Evite ejecutar actividades que requieran ánimo vigilante (conducir vehículos u operar maquinaria).

Presentación.

Caja por 10 tabletas (Reg. San. No. INVIMA 2013 M-003110 R3).

Medicamentos relacionados

Este es un listado de algunos de los medicamentos, fármacos relacionados con DOCEFAL .

4