Medicamentos

DIFAST F - Laboratorio Siegfried

Laboratorio Siegfried Medicamento / Fármaco DIFAST F

Composición.

Cada tableta recubierta contiene ibuprofeno 200 mg, codeína fosfato hemidrato equivalente a codeína base 30 mg.

Indicaciones.

Analgésico, antipirético, antiinflamatorio. Indicado como analgésico para el alivio de dolores moderados a severos: Dolor y fiebre asociados a estados gripales y otros procesos infecciosos, lumbalgias, odontalgia, otalgia, mialgias, cefalea, dismenorrea, artralgias, trauma de tejidos blandos, esguinces.

Dosificación.

Una tableta cada 4 o 6 horas. Si el paciente no responde, administrar 2 tabletas, máximo 4 tabletas en 24 horas.

Contraindicaciones.

Hipersensibilidad a los principios activos o a sus excipientes. broncoespasmo, rinitis aguda, pólipos nasales y edema angioneurótico, reacciones alérgicas a AINEs, úlcera péptica, sangrado gastrointestinal y antecedentes de enfermedad ácido-péptica. Disfunción hepática severa.

Advertencias.

Tercer trimestre de embarazo y lactancia. Insuficiencia renal grave (depuración de creatinina < 30 mL/min). Insuficiencia hepática moderada. Se recomienda iniciar el tratamiento con las dosis más bajas. El uso concomitante con el Ácido Acetilsalicílico (ASA) incrementa el riesgo de úlcera gastrointestinal y sus complicaciones. Adminístrese con precaución a pacientes con asma, broncoespasmo, desórdenes de la coagulación, úlcera péptica o duodenal, enfermedad cardiovascular, falla renal o que estén recibiendo anticoagulantes cumarínicos.

Presentación.

DIFAST F®caja por 20 tabletas recubiertas (Reg. San. No. INVIMA 2010 M-014668 R1).

Medicamentos relacionados

Este es un listado de algunos de los medicamentos, fármacos relacionados con DIFAST F .

3