Medicamentos

TAIGRIP TABLETAS - Laboratorio Kevipharma

Laboratorio Kevipharma Medicamento / Fármaco TAIGRIP TABLETAS

Composición.

Cada tableta contiene 5 mg de Cetirizina Diclorhidrato, 5 mg de Fenilefrina Clorhidrato, 500 mg de Acetaminofén.

Indicaciones.

Tratamiento sintomático del resfriado común.

Dosificación.

Adultos y niños mayores de 12 años: 1 tableta capsular cada 12 horas, lejos de las comidas.

Contraindicaciones.

Hipersensibilidad a los componentes, afecciones cardíacas severas, hipertiroidismo, hipertensión, embarazo, lactancia, adminístrese con precaución a pacientes con insuficiencia hepática o renal.

Advertencias.

Tercer trimestre de embarazo y lactancia. Insuficiencia renal grave. (depuración de creatinina < 30 ml/min). Insuficiencia hepática moderada. Se recomienda que debe iniciar tratamiento con las dosis más bajas. El uso concomitante con el Acido Acetil Salicílico (ASA) incrementa el riesgo de úlcera gastrointestinal y sus complicaciones. En el caso del Acido Acetil Salicílico (ASA) debe evitarse su uso en niños con enfermedades virales agudas.

Presentación.

Caja por 100 Tabletas en blíster de 5 Tabletas (Reg. INVIMA 2011M-0011995).

Medicamentos relacionados

Este es un listado de algunos de los medicamentos, fármacos relacionados con TAIGRIP TABLETAS .

2