Medicamentos

QBEDOL SUSPENSION - Laboratorio Kevipharma

Laboratorio Kevipharma Medicamento / Fármaco QBEDOL SUSPENSION

Composición.

Cada 100 mL de Suspensión Oral contiene Ibuprofeno 2 g.

Indicaciones.

Antipirético, analgésico.

Dosificación.

La dosis recomendada como antipirético es de 10 mg/kg/dosis, cada 8 horas. La dosis máxima diaria es de 40 mg/kg/día.

Contraindicaciones.

Hipersensibilidad al principio activo o a sus excipientes. Bronco espasmo, rinitis aguda, pólipos nasales y edema angioneurótico. Reacciones alérgicas a Acido Acetil Salicílico o AINES. Ulcera péptica, sangrado gastrointestinal y antecedente de enfermedad ácido-péptica. Disfunción hepática severa.

Advertencias.

Tercer trimestre de embarazo y lactancia. Insuficiencia renal grave, (Depuración de creatinina < 30 ml/min). Insuficiencia hepática moderada. Se recomienda que debe iniciar tratamiento con las dosis más bajas. El uso concomitante con el Acido Acetil Salicílico (ASA) incrementa el riesgo de ulcera gastrointestinal y sus complicaciones. En el caso del Acido Acetil Salicílico (ASA) debe evitarse su uso en niños con enfermedades virales agudas. Contiene tartrazina que puede producir reacciones alérgicas, tipo angioedema asma, urticaria y shock anafiláctico.

Presentación.

Frasco por 120 mL, sabor a chicle (Reg. INVIMA 2010M-0011741).

Medicamentos relacionados

Este es un listado de algunos de los medicamentos, fármacos relacionados con QBEDOL SUSPENSION .

4