Medicamentos

GRIPOFEN CAPSULAS - Laboratorio Seres

Laboratorio Seres Medicamento / Fármaco GRIPOFEN CAPSULAS

Composición.

Cada cápsula contiene de Cetirizina clorhidrato 5 mg, Fenilefrina Clorhidrato 10 mg, Cafeína Anhidra 30 mg, Acetaminofén 500 mg.

Indicaciones.

Tratamiento sintomático del resfriado común.

Dosificación.

Una Cápsula cada 12 horas.

Contraindicaciones.

Hipersensibilidad al medicamento. Adminístrese con precaución en pacientes con asma, úlcera péptica o duodenal, enfermedad cardiovascular, hipertensión hipertiroidismo. Adminístrese con precaución en pacientes con glaucoma o hipertrofia prostática, embarazo o lactancia, consulte a su médico antes de tomar el producto.

Conservación.

Consérvese a una temperatura no mayor a 30°C y humedad relativa no mayor al 65%, en su envase y empaque original.

Presentación.

Blíster por 1 cápsula, plegadiza por 8 cápsulas (4 blíster por 2 cápsulas cada una) plegadiza por 16 cápsulas (4 blíster por 4 cápsulas cada una), plegadiza por 50 cápsulas (10 blíster por 5 cápsulas cada una), plegadiza por 100 cápsulas (20 blíster por 5 cápsulas cada una) (Reg. INVIMA 2010M-0010823).

Medicamentos relacionados

Este es un listado de algunos de los medicamentos, fármacos relacionados con GRIPOFEN CAPSULAS .

1