Medicamentos

DOLEX NINOS SUSPENSION 250MG/5ML - Laboratorio Glaxosmithkline

Laboratorio Glaxosmithkline Medicamento / Fármaco DOLEX NINOS SUSPENSION 250MG/5ML

Composición.

Cada 5 mL contiene: Acetaminofen 250 mg. Excipientes: Sacarosa, Celulosa Microcristalina Carboximetilcelulosa, Polisorbato 80, Metilparabeno, Color Amarillo No. 6 CI 15985, Sorbitol, Glicerol, Sabor Azúcar Blanca, Sabor Naranja, Agua purificada.

Farmacología.

Dolex Niños contiene Acetaminofén/Paracetamol el cual es un analgésico - antipirético. Su mecanismo de acción es a través de inhibición de la síntesis de prostaglandinas primariamente a nivel del SNC. La no inhibición de prostaglandinas periféricas le confiere importantes propiedades farmacológicas ya que permanece la acción protectora de las prostaglandinas dentro del tracto gastrointestinal. Así mismo, el Acetaminofén/Paracetamol es apropiado para pacientes con historia de enfermedad o pacientes que toman medicación concomitante, donde la inhibición periférica de prostaglandinas sea indeseable.

Farmacocinética.

DOLEX Niños contiene Acetaminofén/Paracetamol el cual es a menudo rápida y completamente absorbido del tracto gastrointestinal. A concentraciones terapéuticas, su unión a proteínas del plasma es mínima. Es metabolizado en el hígado y excretado por la orina como glucorónidos y sulfatos conjugados. Menos del 5% es excretado como Acetaminofén/Paracetamol no modificado.

Indicaciones.

Está indicado como analgésico - antipirético, por lo que es efectivo para el control del dolor leve a moderado y tratamiento del estado febril: Tratamiento del dolor leve a moderado: Cefalea. Migraña. Dolor muscular. Dismenorrea. Dolor de garganta. Dolor musculoesquelético. Fiebre y dolor después de la vacunación. Dolor después de procedimientos dentales/extracción dental. Dolor dental. Dolor por osteoartritis. Alivio de la fiebre.

Dosificación.

Para niños de más de 7 años a 12 años. Se administra por vía oral. Busque la dosis de acuerdo al peso actual del niño. Si no lo sabe, consulte la edad. Presione (empuje) fuertemente la tapa de seguridad hacia abajo y sin dejar de presionar, gírela a la izquierda. Mida la cantidad exacta de líquido en el vaso, el cual esta graduado en mililitros y le permite medir la dosis exacta de acuerdo al peso. Haga que el niño tome el líquido. Si el niño excedió la dosis recomendada, debe acudir rápidamente al médico.

Dosis y Administración: La dosis máxima diaria es de 60 mg/kg la cual debe ser dividida en dosis de 10 a 15 mg/kg distribuidas en un periodo de 24 horas. No exceder la dosis diaria recomendada. Si es necesario la dosis puede repetirse cada 4 horas, pero no más de 4 veces al día (24 horas). Tiempo mínimo que debe haber entre cada dosis: 4 horas. No debe ser usada con otros productos que contienen paracetamol. No use por más de 3 días sin consultar al médico. No recomendada en niños menores de 2 meses.

Contraindicaciones.

Hipersensibilidad al Acetaminofén/Paracetamol y/o a los componentes de la fórmula.

Reacciones adversas.

Muy raras. < 1/10.000: Trombocitopenia, anafilaxia, reacciones de hipersensibilidad cutánea incluyendo exantema en piel, angioedema y síndrome de Stevens-Johnson. Broncoespasmo en pacientes sensibles al ácido acetilsalicílico y otros AINE. Disfunción hepática.

Precauciones.

En pacientes con diagnóstico previo de enfermedad hepática o renal, debe existir una evaluación médica antes de tomar este medicamento que contiene Acetaminofén/Paracetamol. Los pacientes con problemas hereditarios raros de intolerancia a la fructosa, no deben consumir las formulaciones que contienen sorbitol. Cada 5 mL del producto contienen 1.46 mL de sorbitol. El metil-parahidroxibenzoatos (metil parabeno), puede causar reacciones alérgicas, posiblemente retardadas. Si los síntomas persisten, consulte a su médico. Manténgase el producto fuera del alcance de los niños.

Interacciones.

El uso regular diario y prolongado de Acetaminofén/Paracetamol puede potencializar el efecto anticoagulante de la warfarina y otras cumarinas, incrementando el riesgo de sangrado; dosis ocasionales no tienen efectos significativos. Uso en embarazo y lactancia:Los estudios con Acetaminofén/Paracetamol en humanos y animales no han identificado riesgo para el embarazo, la lactancia o el desarrollo embrio-fetal. El Acetaminofén/Paracetamol cruza la barrera placentaria y se excreta en la leche materna.

Conservación.

Tiempo de vida útil: 24 meses. Consérvese a temperatura no superior a 30°C.

Sobredosificación.

La sobredosificación con Acetaminofén/Paracetamol puede causar falla hepática. Cualquier tipo de sobredosis debe ser manejada médicamente en forma inmediata, así no se encuentren presentes en el momento, signos o síntomas de sobredosificación. Antídoto: N-acetilcisteína. Metionina.

Presentación.

DOLEX NIÑOS SUSPENSIÓN 250mg/5mL: frasco x 120 mL. Registro Sanitario: INVIMA 2009 M-0009297.

Medicamentos relacionados

Este es un listado de algunos de los medicamentos, fármacos relacionados con DOLEX NINOS SUSPENSION 250MG/5ML .

5