Medicamentos

IBUPROFENO LA SANTE - Laboratorio La Sante

Laboratorio La Sante Medicamento / Fármaco IBUPROFENO LA SANTE

Descripción.

IBUPROFENO LA SANTÉ®es un medicamento antiinflamatorio no esteroideo (AINE), con acción analgésica, antipirética y antiinflamatoria. Tiene un efecto inhibidor sobre la actividad de las ciclooxigenasas e impide que los eicosanoides sensibilicen las terminaciones nerviosas nociceptivas. Estudios han demostrado que el ibuprofeno es útil como tratamiento analgésico y antiinflamatorio en afecciones tales como osteoartritis, enfermedades reumáticas, síndromes dolorosos de la columna vertebral, migraña, estados postoperatorios (intervenciones quirúrgicas, dentales u ortopédicas), estados postraumáticos (esguinces), afecciones dolorosas e inflamatorias en ginecología (dismenorrea primaria, anexitis), odontalgias, y como coadyuvante en estados gripales o en las infecciones inflamatorias y dolorosas de oído (otitis), nariz, o garganta (faringoamigdalitis).

Composición.

IBUPROFENO LA SANTÉ®se presenta en tres concentraciones que contienen 400 mg, 600 mg y 800 mg de ibuprofeno por tableta. Cada 5 ml de la suspensión de IBUPROFENO LA SANTÉ®contienen 100 mg de ibuprofeno.

Indicaciones.

IBUPROFENO 400 mg LA SANTÉ®está indicado como analgésico. IBUPROFENO 600 mg y 800 mg LA SANTÉ®están indicados como analgésicos y antiinflamatorios no esteroideos. IBUPROFENO Suspensión LA SANTÉ®está indicado como analgésico y antipirético.

Dosificación.

La dosis recomendada de IBUPROFENO LA SANTÉ®en adultos es de 400 a 800 mg vía oral cada 6 a 8 horas (máximo 3.200 mg/día en dosis fraccionadas). En niños la dosis recomendada es de 10 mg/kg/dosis cada 8 horas, vía oral.

Contraindicaciones.

IBUPROFENO LA SANTÉ®está contraindicado en pacientes con hipersensibilidad al principio activo, y/o a los salicilatos, y/o a otros antiinflamatorios no esteroideos y/o a cualquiera de los componentes de la fórmula. También se contraindica en broncoespasmo, rinitis aguda, pólipos nasales, edema angioneurótico, reacciones alérgicas al ácido acetil salicílico u otros AINEs, úlcera péptica, sangrado gastrointestinal, antecedentes de enfermedad acidopéptica, disfunción hepática severa, primero y tercer trimestre del embarazo, insuficiencia renal grave (depuración de creatinina < 30 ml/min), insuficiencia hepática severa a moderada. Se recomienda iniciar el tratamiento y continuar el mismo con las dosis terapéuticas más bajas y por el menor tiempo requerido. El uso concomitante con el Ácido Acetil Salicílico (ASA) u otros AINE incrementa el riesgo de úlcera gastrointestinal y sus complicaciones. Se recomienda administrar con precaución o evitar su uso en pacientes con asma y/o urticaria, desórdenes de la coagulación o que estén recibiendo anticoagulantes, enfermedad cardiovascular. Debe evitarse su uso en niños con enfermedades virales agudas. IBUPROFENO Suspensión LA SANTÉ®está contraindicado en niños menores de seis (6) meses. No se ha establecido completamente la seguridad del ibuprofeno durante el segundo trimestre del embarazo, ni durante la lactancia, por lo cual su utilización dependerá del criterio médico y sólo si el riesgo/beneficio así lo justifica. No se recomienda su administración en pacientes con diagnóstico de úlcera intestinal y/o porfiria. Se debe administrar con precaución o evitar su empleo en pacientes con depleción del volumen intravascular, pacientes con alteraciones hematológicas, hipertensión o en aquellos con alteración de la función cardiaca, renal (leve a moderada) y/o alteración leve a moderada de la función hepática. Al igual que otros AINE, se puede producir una inhibición temporal de la agregación plaquetaria. Para reducir los efectos adversos digestivos, se puede tomar el medicamento durante o después de las comidas, aunque se debe tener presente que se puede disminuir la velocidad de absorción o la cantidad de fármaco absorbido. Los AINE se deben utilizar con precaución en pacientes que presentan infecciones, ya que pueden enmascarar síntomas como la fiebre, el dolor y la inflamación. Se deben administrar con precaución en pacientes con antecedentes de alergia, especialmente a fármacos. Se recomienda monitorizar clínica y paraclínicamente a los pacientes sometidos a tratamientos con algún AINE, para controlar la aparición de trastornos hematológicos, renales, hepáticos, gastrointestinales u oculares. Los AINE se deben administrar con precaución en ancianos, utilizando las dosis más bajas. Algunos AINE pueden interferir en las pruebas de función tiroidea y pueden producir trastornos del sistema nervioso central que podrían influir en la capacidad para conducir vehículos o utilizar maquinaria.

Reacciones adversas.

Los efectos adversos más frecuentemente reportados son alteraciones gastrointestinales, del sistema nervioso central y reacciones de hipersensibilidad. Se puede producir malestar gastrointestinal, náuseas, vómito, diarrea o constipación, distensión abdominal, dolor abdominal, úlcera péptica, hemorragias digestivas, cefalea, vértigo, mareos, nerviosismo, acúfenos, depresión, somnolencia, insomnio, reacciones de hipersensibilidad (fotosensibilidad, fiebre, broncoespasmo, exantemas, erupción maculopapular, rash, prurito, urticaria, angioedema), hepatotoxicidad, trastornos visuales (visión borrosa, edema papilar, efectos adversos sobre el nervio óptico), alteraciones hematológicas (anemia, trombocitopenia, neutropenia, agranulocitosis, eosinofilia, inhibición de la agregación plaquetaria), nefrotoxicidad (nefropatía, nefritis intersticial, síndrome nefrótico, hematuria, insuficiencia renal), retención hídrica que en raras ocasiones puede conducir a insuficiencia cardiaca (especialmente en ancianos). Raramente se puede producir alveolitis, eosinofilia pulmonar, neumonitis, pancreatitis, púrpura, meningitis aséptica, síndrome de Stevens-Johnson, necrólisis epidérmica tóxica y anafilaxis potencialmente mortal.

Interacciones.

Al igual que ocurre con otros AINE, se pueden incrementar el riesgo de sangrado cuando se utiliza concomitantemente con antiagregantes, anticoagulantes, trombolíticos e inhibidores selectivos de la recaptación de serotonina. Se pueden incrementar las concentraciones plasmáticas del litio, metotrexate y de los glucósidos cardiotónicos. Se puede incrementar el riesgo de nefrotoxicidad si se administra junto con inhibidores de la ECA, ciclosporina, tacrolimus o diuréticos. Puede existir un mayor riesgo de hiperpotasemia al administrar conjuntamente con los inhibidores de la ECA y/o con diuréticos ahorradores de potasio. Se pueden reducir los efectos antihipertensivos de algunos fármacos como los inhibidores de la ECA, betabloqueadores, vasodilatadores y diuréticos. Se puede incrementar el riesgo de convulsiones por interacción con las quinolonas. Los AINE pueden incrementar los efectos de la fenitoína y de las sulfonilureas. El riesgo de hemorragias digestivas y úlceras asociadas a los AINE y sus complicaciones se pueden incrementar cuando se emplean concomitantemente con Ácido Acetil Salicílico (ASA) u otros AINE, corticosteroides, antiagregantes (clopidogrel, ticlopidina, cilostazol) y posiblemente con alcohol y pentoxifilina. Se puede incrementar el riesgo de hepatotoxicidad durante el uso concomitante con zidovudina. El ritonavir puede incrementar las concentraciones plasmáticas de los AINE. El sucralfate, la colestiramina y el colestipol pueden alterar la biodisponibilidad de algunos AINE.

Presentación.

IBUPROFENO LA SANTÉ®Tabletas de 400 mg, caja por 100 tabletas (Reg. San. No. INVIMA 2016M-0004639-R1). IBUPROFENO LA SANTÉ®Tabletas de 600 mg, caja por 50 tabletas (Reg. San. No. INVIMA 2009M-0009947). IBUPROFENO LA SANTÉ®Tabletas de 800 mg, caja por 50 tabletas (Reg. San. No. INVIMA 2008M-011870-R1). IBUPROFENO LA SANTÉ®Suspensión 5 ml/100 mg, frasco por 120 ml (Reg. San. No. INVIMA 2016M-001237-R2).

Medicamentos relacionados

Este es un listado de algunos de los medicamentos, fármacos relacionados con IBUPROFENO LA SANTE .

3