Medicamentos

APIRON - Laboratorio Incobra

Laboratorio Incobra Medicamento / Fármaco APIRON

Antiinflamatorio. Analgésico. Antipirético.

Composición.

Cada 5ml contiene: ibuprofeno 100mg.

Indicaciones.

Antiinflamatorio no esteroide. Sugerido en casos de fiebre, dolor o inflamación.

Dosificación.

La posología pediátrica es de 5-10mg/kg cada 6 a 8 horas. Como dosis media de orientación se sugiere: niños hasta 1 año:2,5ml cada 6 a 8 horas. Niños hasta 5 años:5ml cada 6 a 8 horas. Niños hasta 12 años:10ml cada 6 a 8 horas.

Contraindicaciones.

Hipersensibilidad al ibuprofeno, a los salicilatos u otros antiinflamatorios no esteroides. Adminístrese con precaución a pacientes con asma, broncoespasmo, desórdenes de la coagulación, úlcera péptica o duodenal, enfermedad cardiovascular, falla renal, o que estén recibiendo anticoagulantes cumarínicos.

Presentación.

Frasco por 90ml (Reg. San. No. INVIMA 2003M-013999-R1). Venta libre.

Medicamentos relacionados

Este es un listado de algunos de los medicamentos, fármacos relacionados con APIRON .

3