Medicamentos

COLFEM FORTE - Laboratorio Incobra

Laboratorio Incobra Medicamento / Fármaco COLFEM FORTE

Composición.

Cada tableta contiene 242mg de naproxeno sódico (equivalente a 220mg de naproxeno base), N-butilbromuro de hioscina 10mg, excipientes cs.

Indicaciones.

Analgésico, antiinflamatorio, antiespasmódico. Dismenorrea. Dolor espasmódico manifiesto clínicamente como cólico del tubo digestivo, de las vías biliares y urinarias.

Dosificación.

1 tableta 3 a 4 veces al día.

Contraindicaciones.

Hipersensibilidad a los componentes, a los salicilatos o a otros AINE, úlcera péptica, falla renal o hepática, miastenia gravis, megacolon, insuficiencia cardíaca. Embarazo y lactancia. Administrar con precaución en pacientes con glaucoma, hipertrofia prostática con tendencia a la formación de orina residual, íleo paralítico, estenosis pilórica, asma, broncospasmo, alteraciones de la coagulación, enfermedad cardiovascular o pacientes que estén recibiendo cumarínicos, en el período anterior o posterior a una cirugía mayor -incluyendo la dental-, ancianos y niños menores de doce años. Puede disminuir la agregación plaquetaria y prolongar el tiempo de sangrado.

Presentación.

Caja por 10 y 20 tabletas (Reg. San. No. INVIMA 2002M-0001828). Venta libre.

Medicamentos relacionados

Este es un listado de algunos de los medicamentos, fármacos relacionados con COLFEM FORTE .

2