Medicamentos

DUO-PAS - Laboratorio Chalver

Laboratorio Chalver Medicamento / Fármaco DUO-PAS

Analgésico, antiespasmódico.

Composición.

Una cápsula blanda de gelatina contiene N-butilbromuro de hioscina 20 mg, ibuprofeno 400 mg.

Propiedades.

El N-butilbromuro de hioscina contenido en DUO-PAS actúa de manera específica sobre los ganglios parasimpáticos de las paredes viscerales, al igual que ejerce una actividad antimuscarínica. Gracias a ello posee una acción antiespasmódica específica sobre el músculo liso visceral. Por su parte, el ibuprofeno es un antiinflamatorio no esteroideo con efecto buen efecto analgésico. Estas propiedades del producto son de utilidad en dolores espasmódicos gastrointestinales, biliares y renales. También es de utilidad en la dismenorrea primaria y secundaria. DUO-PAS se presenta en cápsulas blandas de gelatina. Esta forma farmacéutica permite una más rápida disolución y absorción de los principios activos.

Indicaciones.

Analgésico y antiespasmódico.

Dosificación.

Adultos y niños mayores de 12 años: Una cápsula cada 8 a 6 horas.

Contraindicaciones.

Hipersensibilidad al principio activo o a sus excipientes. Broncoespasmo, rinitis aguda, pólipos nasales y edema angioneurótico. Reacciones alérgicas a ácido acetil salicílico o Aines, úlcera péptica, sangrado gastrointestinal y antecedente de enfermedad ácido péptica. Disfunción hepática severa.

Embarazo y lactancia.

Se dispone de datos preclínicos limitados que no han demostrado ningún riesgo, pero no se ha establecido todavía seguridad alguna durante la gestación humana. Hasta el momento no se ha establecido la seguridad de DUO-PAS durante la lactancia.

Efectos secundarios.

Debido al contenido de N-butilbromuro de hioscina pueden presentarse efectos secundarios, generalmente leves y autolimitados, p. ej., xerostomía, taquicardia y potencialmente retención urinaria. En casos raros puede presentarse tinnitus. Pueden ocurrir reacciones de hipersensibilidad cuya severidad va desde el prurito y la erupción cutánea hasta el eczema tóxico severo (eritema multiforme exudativo). Los efectos adversos graves incluyen el descenso de la presión arterial, que en casos extremos pueden precipitar choque y asma. Pueden presentarse molestias gastrointestinales como pirosis, náusea y diarrea. En casos de acidosis puede presentarse daño renal (insuficiencia renal aguda, síndrome nefrótico, nefritis intersticial, necrosis papilar).

Precauciones.

Adminístrese con precaución en pacientes con glaucoma, hipertrofia prostática con tendencia a la formación de orina residual, íleo paralítico, estenosis pilórica, asma, broncoespasmo, alteraciones de la coagulación, enfermedad cardiovascular, o que estén recibiendo cumarínicos, en el periodo anterior o posterior a una cirugía mayor, incluyendo la dental, ancianos y niños menores de 12 años. Como con otros AINEs, ibuprofeno puede inhibir la agregación plaquetaria pudiendo prolongar el tiempo de sangría (pero dentro de los rangos normales) en sujetos sanos, esto puede magnificarse en pacientes con alteraciones hemostáticas inaparentes.

Advertencias.

Tercer trimestre de embarazo y lactancia. Insuficiencia renal grave (depuración de creatinina < 30 ml/min). Insuficiencia hepática moderada. Se recomienda que debe iniciar tratamiento con las dosis más bajas. El uso concomitante con el ácido acetil salicílico (asa) incrementa el riesgo de úlcera gastrointestinal y sus complicaciones.

Interacciones.

El efecto anticolinérgico de los antidepresivos tricíclicos, antihistamínicos, quinidina, amantadina y la disopiramida pueden intensificarse por DUO-PAS. El tratamiento concomitante con antagonistas de la dopamina como metoclopramida puede resultar en una reducción del efecto de ambas drogas en el tracto gastrointestinal. La administración concomitante de digoxina, difenilhidantoína y litio resulta en un aumento de las concentraciones séricas de estas sustancias. Puede ocurrir disminución del efecto de los diuréticos y de los fármacos antihipertensivos. El efecto taquicardizante de los betaadrenérgicos puede verse aumentado por DUO-PAS. La administración simultánea de diuréticos ahorradores de potasio puede ocasionar hiperpotasemia.

Presentación.

Caja por 10 cápsulas blandas de gelatina (Reg. San. INVIMA 2010M-0011404).

Medicamentos relacionados

Este es un listado de algunos de los medicamentos, fármacos relacionados con DUO-PAS .

5