Medicamentos

COLIK FORTE - Laboratorio Abbott

Laboratorio Abbott Medicamento / Fármaco COLIK FORTE

Analgésico, antipirético.

Descripción.

COLIK®FORTE reúne las propiedades analgésicas del acetaminofén con la actividad de larga duración del naproxeno, potencializadas por la acción de la cafeína, para brindar así un analgésico potente y de larga duración de acción, especialmente en dolores de cólico menstrual.

Composición.

Cada tableta contiene acetaminofén 250 mg, naproxeno 220 mg, cafeína 65 mg.

Indicaciones.

Analgésico, antipirético.

Dosificación.

Adultos y niños mayores de 12 años:En procesos agudos tomar 2 tabletas inicialmente, seguidas de 1 tableta cada 12 horas. En procesos crónicos tomar 1 tableta cada 12 horas o según criterio médico.

Contraindicaciones.

Hipersensibilidad a los componentes del medicamento o a sus excipientes. Reacciones alérgicas al ácido acetilsalicílico o a otros AINES. Asma, broncoespasmo, rinitis aguda, pólipos nasales y edema angioneurótico. Desórdenes de la coagulación. Enfermedad cardiovascular. Úlcera péptica. Disfunción hepática moderada y severa. No administrar durante el embarazo en especial durante el tercer trimestre y la lactancia. Insuficiencia renal grave (depuración de creatinina < 30 ml/min). Se recomienda iniciar tratamiento con las dosis más bajas. El uso concomitante con el ácido acetilsalicílico (ASA) incrementa el riesgo de úlcera gastrointestinal y sus complicaciones.

Reacciones adversas.

Algunos efectos adversos, especialmente referidos al sistema gastrointestinal son: Malestar abdominal, estreñimiento, diarrea, dispepsia, pirosis, náuseas y estomatitis; otros efectos secundarios de menor incidencia han sido reportados: Mareo, somnolencia, cefalea, vértigo, equimosis, prurito, púrpura, erupciones cutáneas, sudoración, acúfenos, trastornos de la visión, disnea, edema, palpitaciones y alteraciones del sueño.

Presentación.

Cajas con 5, 15 y 40 tabletas (Reg. San. No. INVIMA 2011M-0012468). Venta sin fórmula médica.

Medicamentos relacionados

Este es un listado de algunos de los medicamentos, fármacos relacionados con COLIK FORTE .

4