Medicamentos

ALERCET - Laboratorio Procaps

Laboratorio Procaps Medicamento / Fármaco ALERCET

Composición.

Cada cápsula blanda de ALERCET®contiene 10 mg de cetirizina diclorhidrato. ALERCET®Jarabe 60 mL: cada mL de ALERCET®Jarabe contiene 1 mg de cetirizina diclorhidrato. Gotas 15 mL: cada mL de ALERCET®gotas contiene 10 mg de cetirizina diclorhidrato.

Indicaciones.

ALERCET®está indicado como antihistamínico para el control efectivo y rápido de los signos y síntomas asociados a afecciones de origen alérgico como urticaria, dermatitis de contacto, dermatitis atópica, alergia a drogas y alimentos, rinitis aguda o crónica.

Contraindicaciones.

Conocida hipersensibilidad a sus componentes. Embarazo y lactancia:No se ha reportado teratogenicidad en los estudios realizados con cetirizina en embarazo, sin embargo, se recomienda no administrar cetirizina en embarazo o lactancia.

Precauciones.

A dosis terapéuticas la cetirizina no potencializa los efectos del alcohol, pero se recomienda prudencia en el uso asociado. Reducir a la mitad de la dosis en pacientes con insuficiencia renal.

Interacciones.

Ninguna conocida hasta la fecha. Sin embargo, debe tenerse precaución con el uso concomitante con sedantes.

Presentación.

Caja por 10 cápsulas blandas de gelatina de 10 mg en empaque tipo blíster (Reg. San. INVIMA M-002663). Gotas,sabor a uva frasco por 15 mL (Reg. San. INVIMA M-002891). Jarabe, sabor a uva frasco por 60 mL (Reg. San. INVIMA M-002103).

Acción terapéutica.

Antialérgico. Antihistamínico H1.

Propiedades.

Es un derivado carboxilado de la hidroxicina, con notable efecto antihistamínico sobre los receptores histaminérgicos H1. Como los antihistamínicos de nueva generación (loratadina, terfenadina, acrivastina), la cetirizina se caracteriza por su selectividad de acción y su ausencia de efectos neurodepresores (sedación, somnolencia), ya que no atraviesa la barrera hematoencefálica como la difenhidramina. Se absorbe bien y por completo en el tracto digestivo y alcanza su pico plasmático en 1 a 2 horas, lo cual, sumado a su larga vida media (10 horas), permite administrarla en una única dosis diaria.

Indicaciones.

Afecciones alérgicas en general. Dermatitis, prurito, alergia rinosinusal, urticaria, dermatosis alérgicas, picaduras de insectos.

Dosificación.

Una sola toma de 10mg por día.

Reacciones adversas.

Cefalea, mareos, sequedad de boca y trastornos gastrointestinales.

Precauciones y advertencias.

Insuficiencia renal, embarazo, niños menores de 2 años.

Interacciones.

Debe suspenderse aproximadamente 48 horas antes de efectuar cualquier tipo de prueba cutánea, ya que los antihistamínicos pueden impedir o disminuir las reacciones que, de otro modo, serían positivas a los indicadores de reactividad dérmica.

Contraindicaciones.

Hipersensibilidad al fármaco. Lactancia.

Medicamentos relacionados

Este es un listado de algunos de los medicamentos, fármacos relacionados con ALERCET .

1